Códigos ZIP del condado de Westmoreland (Pensilvania)
El condado de Westmoreland tiene 87 códigos ZIP. 65 caen enteros dentro y 22 los comparte con condados vecinos, así que parte de su tierra y de su gente está fuera. En lo que cae dentro viven unos 354.156 habitantes (ACS 2020–2024).
Por el Equipo de All Map Tools
- Códigos ZIP
- 87
- Y 2 más que solo rozan el borde (menos del 1 % de su tierra)
- Enteros dentro
- 65
- El 99 % de su tierra o más
- Compartidos con otros condados
- 22
- Sobre todo con el condado de Allegheny (6)
- ZIP más poblado
- 15601
- 56.425 habitantes · Greensburg
- ZIP menos poblado
- 15072
- 42 habitantes · Lynnwood-Pricedale
- ZIP más grande
- 15658
- 92 mi² · Ligonier
Mapa de los códigos ZIP del condado de Westmoreland
- Entero en el condado (el 99 % de su tierra o más)
- Compartido, sobre todo en este condado
- Compartido, sobre todo en otros condados
- Condados vecinos
Cada zona es un código ZIP, con su número donde cabe. Pasa por encima para ver cuál es.
Todos los códigos ZIP del condado de Westmoreland
| Código ZIP | Ciudad principal | Población | Tierra en el condado | Habitantes en el condado |
|---|---|---|---|---|
| 15012 | Fellsburg | 15.412 | 85 % | ≈ 12.877 |
| 15062 | Monessen | 6.780 | 100 % | 6.780 |
| 15068 | Lower Burrell | 36.203 | 78 % | ≈ 30.736 |
| 15072 | Lynnwood-Pricedale | 42 | 100 % | 42 |
| 15083 | Sutersville | 913 | 87 % | ≈ 749 |
| 15085 | Level Green | 8.062 | 98 % | ≈ 7.824 |
| 15087 | Webster | 85 | 100 % | 85 |
| 15089 | West Newton | 6.789 | 99 % | ≈ 6.694 |
| 15131 | White Oak | 8.209 | 5,3 % | ≈ 344 |
| 15448 | — | 150 | 100 % | 150 |
| 15479 | Smithton | 2.010 | 100 % | 2.010 |
| 15501 | Somerset | 16.240 | 4,6 % | ≈ 235 |
| 15531 | Jennerstown | 3.603 | 13 % | ≈ 314 |
| 15601 | Greensburg | 56.425 | 100 % | 56.425 |
| 15610 | Bear Rocks | 3.988 | 67 % | ≈ 2.431 |
| 15611 | Adamsburg | 241 | 100 % | 241 |
| 15612 | — | 443 | 100 % | 443 |
| 15613 | Orchard Hills | 12.854 | 62 % | ≈ 8.877 |
| 15615 | — | 148 | 100 % | 148 |
| 15616 | — | 363 | 100 % | 363 |
| 15617 | Arona | 262 | 100 % | 262 |
| 15618 | Avonmore | 2.386 | 29 % | ≈ 1.079 |
| 15619 | — | 488 | 100 % | 488 |
| 15620 | Bradenville | 801 | 100 % | 801 |
| 15622 | Seven Springs | 682 | 28 % | ≈ 200 |
| 15623 | — | 1.135 | 100 % | 1.135 |
| 15624 | Crabtree | 218 | 100 % | 218 |
| 15625 | — | 58 | 100 % | 58 |
| 15626 | Delmont | 5.129 | 100 % | 5.129 |
| 15627 | Derry | 6.167 | 100 % | 6.167 |
| 15628 | Donegal | 458 | 100 % | 458 |
| 15629 | East Vandergrift | 631 | 100 % | 631 |
| 15632 | Murrysville | 8.377 | 100 % | 8.377 |
| 15633 | — | 682 | 100 % | 682 |
| 15634 | Grapeville | 421 | 100 % | 421 |
| 15635 | — | 228 | 100 % | 228 |
| 15636 | Manor | 3.560 | 100 % | 3.560 |
| 15637 | Herminie | 1.821 | 100 % | 1.821 |
| 15638 | Hostetter | 104 | 100 % | 104 |
| 15639 | New Stanton | 2.160 | 100 % | 2.160 |
| 15640 | — | 355 | 100 % | 355 |
| 15641 | Hyde Park | 464 | 100 % | 464 |
| 15642 | White Oak | 46.325 | 98 % | ≈ 45.986 |
| 15644 | Jeannette | 18.512 | 100 % | 18.512 |
| 15646 | — | 161 | 100 % | 161 |
| 15647 | — | 49 | 100 % | 49 |
| 15650 | Latrobe | 26.312 | 100 % | 26.312 |
| 15655 | Laurel Mountain | 357 | 100 % | 357 |
| 15656 | West Leechburg | 9.506 | 57 % | ≈ 5.835 |
| 15658 | Ligonier | 8.115 | 100 % | 8.115 |
| 15660 | — | 299 | 100 % | 299 |
| 15661 | Loyalhanna | 858 | 100 % | 858 |
| 15662 | — | 969 | 100 % | 969 |
| 15663 | Madison | 377 | 100 % | 377 |
| 15665 | Manor | 1.339 | 100 % | 1.339 |
| 15666 | Mammoth | 15.980 | 76 % | ≈ 13.875 |
| 15668 | Murrysville | 14.584 | 99,7 % | ≈ 14.417 |
| 15670 | New Alexandria | 3.675 | 100 % | 3.675 |
| 15671 | — | 671 | 100 % | 671 |
| 15672 | New Stanton | 3.321 | 100 % | 3.321 |
| 15674 | Norvelt | 158 | 100 % | 158 |
| 15675 | Penn | 1.290 | 100 % | 1.290 |
| 15676 | — | 544 | 100 % | 544 |
| 15677 | — | 516 | 100 % | 516 |
| 15678 | — | 472 | 100 % | 472 |
| 15679 | Wyano | 2.781 | 100 % | 2.781 |
| 15680 | — | 230 | 100 % | 230 |
| 15681 | Saltsburg | 4.698 | 45 % | ≈ 2.876 |
| 15683 | Scottdale | 7.643 | 81 % | ≈ 7.165 |
| 15684 | Slickville | 201 | 100 % | 201 |
| 15687 | — | 1.241 | 100 % | 1.241 |
| 15688 | — | 612 | 100 % | 612 |
| 15689 | Calumet | 92 | 100 % | 92 |
| 15690 | Vandergrift | 8.985 | 9,3 % | ≈ 5.381 |
| 15691 | — | 302 | 100 % | 302 |
| 15692 | Manor | 992 | 100 % | 992 |
| 15693 | — | 277 | 100 % | 277 |
| 15695 | Wyano | 181 | 100 % | 181 |
| 15696 | Youngstown | 218 | 100 % | 218 |
| 15697 | Youngwood | 2.877 | 100 % | 2.877 |
| 15698 | Yukon | 789 | 100 % | 789 |
| 15717 | Blairsville | 9.206 | 30 % | ≈ 2.165 |
| 15779 | — | 526 | 100 % | 526 |
| 15923 | Bolivar | 1.585 | 100 % | 1.585 |
| 15944 | New Florence | 3.063 | 64 % | ≈ 1.924 |
| 15954 | Seward | 2.279 | 40 % | ≈ 693 |
| 16229 | Freeport | 4.798 | 4,9 % | ≈ 320 |
También rozan el condado con menos del 1 % de su tierra, así que no se cuentan: 15137 y 15146.
Códigos ZIP compartidos con otros condados
Estos 22 códigos ZIP tienen parte de su tierra en otro condado. La primera cifra es la parte de su tierra en el condado de Westmoreland; después, dónde está el resto.
- 15012 (Fellsburg): 85 % aquí; 15 % en el condado de Fayette.
- 15068 (Lower Burrell): 78 % aquí; 22 % en el condado de Allegheny.
- 15083 (Sutersville): 87 % aquí; 13 % en el condado de Allegheny.
- 15085 (Level Green): 98 % aquí; 2,4 % en el condado de Allegheny.
- 15089 (West Newton): 99 % aquí; 1,5 % en el condado de Allegheny.
- 15131 (White Oak): 5,3 % aquí; 95 % en el condado de Allegheny.
- 15501 (Somerset): 4,6 % aquí; 95 % en el condado de Somerset.
- 15531 (Jennerstown): 13 % aquí; 87 % en el condado de Somerset.
- 15610 (Bear Rocks): 67 % aquí; 33 % en el condado de Fayette.
- 15613 (Orchard Hills): 62 % aquí; 38 % en el condado de Armstrong.
- 15618 (Avonmore): 29 % aquí; 63 % en el condado de Armstrong y 7,5 % en el condado de Indiana.
- 15622 (Seven Springs): 28 % aquí; 37 % en el condado de Fayette y 35 % en el condado de Somerset.
- 15642 (White Oak): 98 % aquí; 1,9 % en el condado de Allegheny.
- 15656 (West Leechburg): 57 % aquí; 43 % en el condado de Armstrong.
- 15666 (Mammoth): 76 % aquí; 24 % en el condado de Fayette.
- 15681 (Saltsburg): 45 % aquí; 55 % en el condado de Indiana.
- 15683 (Scottdale): 81 % aquí; 19 % en el condado de Fayette.
- 15690 (Vandergrift): 9,3 % aquí; 91 % en el condado de Armstrong.
- 15717 (Blairsville): 30 % aquí; 70 % en el condado de Indiana.
- 15944 (New Florence): 64 % aquí; 36 % en el condado de Indiana.
- 15954 (Seward): 40 % aquí; 60 % en el condado de Indiana.
- 16229 (Freeport): 4,9 % aquí; 88 % en el condado de Armstrong y 7,1 % en el condado de Butler.
Ciudades y prefijos
Por su ciudad principal (la ciudad, pueblo o CDP con el que comparte más tierra), los que más tienen son Manor (3), Murrysville (2), New Stanton (2), White Oak (2), Wyano (2) y Adamsburg (1); en total salen 57 lugares.
Empiezan por 8 prefijos de tres cifras distintos, uno por cada centro de clasificación de USPS: 150, 151, 154, 155, 156, 157, 159 y 162.
Condados vecinos
Cada uno con sus códigos ZIP. Los que no tienen página propia se abren en la herramienta.
Herramientas para este condado
Fuentes
- U.S. Census Bureau, relaciones del censo de 2020 de los ZCTA con los condados, los lugares y las secciones censales (y la de 2022 de los towns de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, American Community Survey 2020–2024 a 5 años, tabla B01003 (población de cada código ZIP, sección censal y town de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, estimaciones de población Vintage 2025 (población de los condados) y 2025 Gazetteer Files (superficie y punto interior de cada código ZIP). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, Cartographic Boundary Files: ZCTA de 2020 y condados de 2025 a 1:500.000; vecinos de los condados de 2025. Dominio público.
Cómo se cuenta. Los códigos ZIP de aquí son las ZCTA (ZIP Code Tabulation Areas) del Census Bureau, las zonas con las que aproxima los códigos postales de USPS; los ZIP sin zona propia (apartados de correos, un solo edificio) no salen. Un ZIP puede cruzar el límite del condado: «Tierra en el condado» es la parte exacta de su tierra que cae dentro, de las relaciones del Census. «Habitantes en el condado» es el ZIP entero si cae dentro; en los compartidos es una estimación que reparte la gente de cada sección censal por la tierra que comparte con el ZIP. Población: ACS 2020–2024. Metodología.
¿Ves un error? Avísanos