Códigos ZIP del condado de Butler (Pensilvania)
El condado de Butler tiene 36 códigos ZIP. 21 caen enteros dentro y 15 los comparte con condados vecinos, así que parte de su tierra y de su gente está fuera. En lo que cae dentro viven unos 198.005 habitantes (ACS 2020–2024).
Por el Equipo de All Map Tools
- Códigos ZIP
- 36
- Y 1 más que solo roza el borde (menos del 1 % de su tierra)
- Enteros dentro
- 21
- El 99 % de su tierra o más
- Compartidos con otros condados
- 15
- Sobre todo con el condado de Armstrong (5)
- ZIP más poblado
- 16001
- 39.234 habitantes · Shanor-Northvue
- ZIP menos poblado
- 16024
- 210 habitantes · Callery
- ZIP más grande
- 16057
- 89 mi² · West Liberty
Mapa de los códigos ZIP del condado de Butler
- Entero en el condado (el 99 % de su tierra o más)
- Compartido, sobre todo en este condado
- Compartido, sobre todo en otros condados
- Condados vecinos
Cada zona es un código ZIP, con su número donde cabe. Pasa por encima para ver cuál es.
Todos los códigos ZIP del condado de Butler
| Código ZIP | Ciudad principal | Población | Tierra en el condado | Habitantes en el condado |
|---|---|---|---|---|
| 15044 | Gibsonia | 27.370 | 3,2 % | ≈ 2.048 |
| 15086 | — | 788 | 25 % | ≈ 348 |
| 16001 | Shanor-Northvue | 39.234 | 100 % | 39.234 |
| 16002 | Nixon | 15.587 | 100 % | 15.587 |
| 16020 | — | 1.169 | 100 % | 1.169 |
| 16022 | Bruin | 219 | 100 % | 219 |
| 16023 | — | 4.082 | 100 % | 4.082 |
| 16024 | Callery | 210 | 100 % | 210 |
| 16025 | Chicora | 4.793 | 88 % | ≈ 4.437 |
| 16027 | Connoquenessing | 423 | 100 % | 423 |
| 16029 | East Butler | 916 | 100 % | 916 |
| 16030 | Eau Claire | 272 | 100 % | 272 |
| 16033 | Evans City | 8.185 | 100 % | 8.185 |
| 16034 | — | 1.752 | 100 % | 1.752 |
| 16035 | — | 252 | 100 % | 252 |
| 16037 | Harmony | 5.291 | 86 % | ≈ 4.810 |
| 16038 | Barkeyville | 3.292 | 62 % | ≈ 2.686 |
| 16040 | — | 1.013 | 100 % | 1.013 |
| 16041 | Karns City | 1.747 | 61 % | ≈ 1.095 |
| 16045 | Homeacre-Lyndora | 1.136 | 100 % | 1.136 |
| 16046 | Seven Fields | 19.757 | 80 % | ≈ 15.890 |
| 16048 | — | 225 | 100 % | 225 |
| 16049 | Cherry Valley | 2.965 | 43 % | ≈ 1.268 |
| 16050 | Bruin | 1.097 | 100 % | 1.097 |
| 16051 | Portersville | 3.119 | 60 % | ≈ 1.894 |
| 16052 | Prospect | 2.215 | 100 % | 2.215 |
| 16053 | Oak Hills | 3.429 | 100 % | 3.429 |
| 16055 | — | 8.993 | 88 % | ≈ 8.560 |
| 16056 | Saxonburg | 4.232 | 100 % | 4.232 |
| 16057 | West Liberty | 15.718 | 86 % | ≈ 14.854 |
| 16059 | Valencia | 10.062 | 97 % | ≈ 9.568 |
| 16061 | West Sunbury | 2.564 | 100 % | 2.564 |
| 16063 | Zelienople | 8.256 | 78 % | ≈ 7.517 |
| 16066 | — | 33.873 | 100 % | 33.873 |
| 16229 | Freeport | 4.798 | 7,1 % | ≈ 614 |
| 16373 | Cherry Valley | 3.254 | 7,0 % | ≈ 287 |
También rozan el condado con menos del 1 % de su tierra, así que no se cuentan: 16127.
Códigos ZIP compartidos con otros condados
Estos 15 códigos ZIP tienen parte de su tierra en otro condado. La primera cifra es la parte de su tierra en el condado de Butler; después, dónde está el resto.
- 15044 (Gibsonia): 3,2 % aquí; 97 % en el condado de Allegheny.
- 15086: 25 % aquí; 75 % en el condado de Allegheny.
- 16025 (Chicora): 88 % aquí; 12 % en el condado de Armstrong.
- 16037 (Harmony): 86 % aquí; 7,8 % en el condado de Lawrence y 5,9 % en el condado de Beaver.
- 16038 (Barkeyville): 62 % aquí; 38 % en el condado de Venango.
- 16041 (Karns City): 61 % aquí; 39 % en el condado de Armstrong.
- 16046 (Seven Fields): 80 % aquí; 20 % en el condado de Allegheny.
- 16049 (Cherry Valley): 43 % aquí; 46 % en el condado de Clarion y 11 % en el condado de Armstrong.
- 16051 (Portersville): 60 % aquí; 41 % en el condado de Lawrence.
- 16055: 88 % aquí; 12 % en el condado de Armstrong.
- 16057 (West Liberty): 86 % aquí; 13 % en el condado de Lawrence y 1,1 % en el condado de Mercer.
- 16059 (Valencia): 97 % aquí; 3,4 % en el condado de Allegheny.
- 16063 (Zelienople): 78 % aquí; 22 % en el condado de Beaver.
- 16229 (Freeport): 7,1 % aquí; 88 % en el condado de Armstrong y 4,9 % en el condado de Westmoreland.
- 16373 (Cherry Valley): 7,0 % aquí; 65 % en el condado de Venango y 28 % en el condado de Clarion.
Ciudades y prefijos
Por su ciudad principal (la ciudad, pueblo o CDP con el que comparte más tierra), los que más tienen son Bruin (2), Cherry Valley (2), Barkeyville (1), Callery (1), Chicora (1) y Connoquenessing (1); en total salen 25 lugares.
Empiezan por 4 prefijos de tres cifras distintos, uno por cada centro de clasificación de USPS: 150, 160, 162 y 163.
Condados vecinos
Cada uno con sus códigos ZIP. Los que no tienen página propia se abren en la herramienta.
Herramientas para este condado
Fuentes
- U.S. Census Bureau, relaciones del censo de 2020 de los ZCTA con los condados, los lugares y las secciones censales (y la de 2022 de los towns de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, American Community Survey 2020–2024 a 5 años, tabla B01003 (población de cada código ZIP, sección censal y town de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, estimaciones de población Vintage 2025 (población de los condados) y 2025 Gazetteer Files (superficie y punto interior de cada código ZIP). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, Cartographic Boundary Files: ZCTA de 2020 y condados de 2025 a 1:500.000; vecinos de los condados de 2025. Dominio público.
Cómo se cuenta. Los códigos ZIP de aquí son las ZCTA (ZIP Code Tabulation Areas) del Census Bureau, las zonas con las que aproxima los códigos postales de USPS; los ZIP sin zona propia (apartados de correos, un solo edificio) no salen. Un ZIP puede cruzar el límite del condado: «Tierra en el condado» es la parte exacta de su tierra que cae dentro, de las relaciones del Census. «Habitantes en el condado» es el ZIP entero si cae dentro; en los compartidos es una estimación que reparte la gente de cada sección censal por la tierra que comparte con el ZIP. Población: ACS 2020–2024. Metodología.
¿Ves un error? Avísanos