Códigos ZIP del condado de Monroe (Pensilvania)
El condado de Monroe tiene 34 códigos ZIP. 26 caen enteros dentro y 8 los comparte con condados vecinos, así que parte de su tierra y de su gente está fuera. En lo que cae dentro viven unos 166.551 habitantes (ACS 2020–2024).
Por el Equipo de All Map Tools
- Códigos ZIP
- 34
- Y 1 más que solo roza el borde (menos del 1 % de su tierra)
- Enteros dentro
- 26
- El 99 % de su tierra o más
- Compartidos con otros condados
- 8
- Sobre todo con el condado de Carbon (3)
- ZIP más poblado
- 18360
- 30.080 habitantes · Arlington Heights
- ZIP menos poblado
- 18349
- 85 habitantes; y 1 sin nadie viviendo
- ZIP más grande
- 18360
- 86 mi² · Arlington Heights
Mapa de los códigos ZIP del condado de Monroe
- Entero en el condado (el 99 % de su tierra o más)
- Compartido, sobre todo en este condado
- Compartido, sobre todo en otros condados
- Condados vecinos
Cada zona es un código ZIP, con su número donde cabe. Pasa por encima para ver cuál es.
Todos los códigos ZIP del condado de Monroe
| Código ZIP | Ciudad principal | Población | Tierra en el condado | Habitantes en el condado |
|---|---|---|---|---|
| 18058 | Brodheadsville | 9.674 | 84 % | ≈ 8.220 |
| 18071 | Palmerton | 11.313 | 3,1 % | ≈ 167 |
| 18210 | Towamensing Trails | 7.587 | 6,4 % | ≈ 1.013 |
| 18301 | East Stroudsburg | 28.977 | 100 % | 28.977 |
| 18302 | Saw Creek | 17.733 | 99,2 % | ≈ 17.450 |
| 18321 | — | 1.844 | 100 % | 1.844 |
| 18322 | Brodheadsville | 2.724 | 100 % | 2.724 |
| 18323 | Mountainhome | 222 | 100 % | 222 |
| 18325 | Mountainhome | 2.700 | 73 % | ≈ 2.255 |
| 18326 | Mountainhome | 3.559 | 97 % | ≈ 3.498 |
| 18327 | Delaware Water Gap | 723 | 100 % | 723 |
| 18330 | Effort | 8.219 | 100 % | 8.219 |
| 18331 | — | 655 | 100 % | 655 |
| 18332 | — | 3.508 | 100 % | 3.508 |
| 18333 | — | 115 | 100 % | 115 |
| 18334 | Emerald Lakes | 4.539 | 100 % | 4.539 |
| 18335 | — | 974 | 100 % | 974 |
| 18342 | Mountainhome | 503 | 100 % | 503 |
| 18344 | Mount Pocono | 3.385 | 100 % | 3.385 |
| 18346 | Pocono Pines | 2.128 | 100 % | 2.128 |
| 18347 | Pocono Pines | 3.733 | 100 % | 3.733 |
| 18349 | — | 85 | 100 % | 85 |
| 18350 | Pocono Pines | 902 | 100 % | 902 |
| 18353 | Saylorsburg | 10.953 | 100 % | 10.953 |
| 18354 | — | 1.243 | 100 % | 1.243 |
| 18355 | — | 1.615 | 100 % | 1.615 |
| 18356 | — | 0 | 100 % | 0 |
| 18357 | — | 147 | 100 % | 147 |
| 18360 | Arlington Heights | 30.080 | 100 % | 30.080 |
| 18370 | — | 671 | 100 % | 671 |
| 18372 | — | 2.599 | 100 % | 2.599 |
| 18424 | Big Bass Lake | 5.213 | 9,9 % | ≈ 606 |
| 18466 | — | 17.794 | 98 % | ≈ 17.737 |
| 18610 | Sierra View | 5.079 | 96 % | ≈ 5.015 |
También rozan el condado con menos del 1 % de su tierra, así que no se cuentan: 18324.
Códigos ZIP compartidos con otros condados
Estos 8 códigos ZIP tienen parte de su tierra en otro condado. La primera cifra es la parte de su tierra en el condado de Monroe; después, dónde está el resto.
- 18058 (Brodheadsville): 84 % aquí; 16 % en el condado de Carbon.
- 18071 (Palmerton): 3,1 % aquí; 97 % en el condado de Carbon.
- 18210 (Towamensing Trails): 6,4 % aquí; 94 % en el condado de Carbon.
- 18325 (Mountainhome): 73 % aquí; 27 % en el condado de Pike.
- 18326 (Mountainhome): 97 % aquí; 2,7 % en el condado de Pike.
- 18424 (Big Bass Lake): 9,9 % aquí; 69 % en el condado de Lackawanna, 19 % en el condado de Wayne y 1,8 % en el condado de Luzerne.
- 18466: 98 % aquí; 2,3 % en el condado de Wayne.
- 18610 (Sierra View): 96 % aquí; 4,5 % en el condado de Luzerne.
Ciudades y prefijos
Por su ciudad principal (la ciudad, pueblo o CDP con el que comparte más tierra), los que más tienen son Mountainhome (4), Pocono Pines (3), Brodheadsville (2), Arlington Heights (1), Big Bass Lake (1) y Delaware Water Gap (1); en total salen 15 lugares.
Empiezan por 5 prefijos de tres cifras distintos, uno por cada centro de clasificación de USPS: 180, 182, 183, 184 y 186.
Condados vecinos
Cada uno con sus códigos ZIP. Los que no tienen página propia se abren en la herramienta.
Herramientas para este condado
Fuentes
- U.S. Census Bureau, relaciones del censo de 2020 de los ZCTA con los condados, los lugares y las secciones censales (y la de 2022 de los towns de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, American Community Survey 2020–2024 a 5 años, tabla B01003 (población de cada código ZIP, sección censal y town de Connecticut). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, estimaciones de población Vintage 2025 (población de los condados) y 2025 Gazetteer Files (superficie y punto interior de cada código ZIP). Dominio público.
- U.S. Census Bureau, Cartographic Boundary Files: ZCTA de 2020 y condados de 2025 a 1:500.000; vecinos de los condados de 2025. Dominio público.
Cómo se cuenta. Los códigos ZIP de aquí son las ZCTA (ZIP Code Tabulation Areas) del Census Bureau, las zonas con las que aproxima los códigos postales de USPS; los ZIP sin zona propia (apartados de correos, un solo edificio) no salen. Un ZIP puede cruzar el límite del condado: «Tierra en el condado» es la parte exacta de su tierra que cae dentro, de las relaciones del Census. «Habitantes en el condado» es el ZIP entero si cae dentro; en los compartidos es una estimación que reparte la gente de cada sección censal por la tierra que comparte con el ZIP. Población: ACS 2020–2024. Metodología.
¿Ves un error? Avísanos